当前位置:首页 > 政策规定

人力资源社会保障部关于表彰第十一届中华技能大奖和全国技术能手的决定(人社部发〔2012〕77号)

来源:   时间:

 

 

 

 


  

 

各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团人力资源社会保障厅(局),国务院有关部门,有关中央企业:

 

根据《中华技能大奖和全国技术能手评选表彰管理办法》有关规定,经各省、自治区、直辖市人力资源社会保障部门和国务院有关部门、行业协会、中央大型企业推荐,并经第十一届国家技能人才评选表彰专家评审会评审,人力资源社会保障部决定:

 

授予王曙群等30名同志“中华技能大奖”荣誉称号,颁发中华技能大奖奖章、证书、奖杯和奖金。

 

授予高黎明等300名同志“全国技术能手”荣誉称号,颁发全国技术能手奖章、证书、奖牌和奖金。

 

同时,对为国家技能人才培育工作作出突出贡献的北京市地铁运营有限公司100家单位和杨朝晖80名同志给予表扬。

 

希望受表彰的个人以此次获得的荣誉为新起点,发挥模范带头作用,谦虚谨慎,再接再厉,不断学习新知识、掌握新技能、创造新业绩、做出新贡献。希望受表扬的单位继续加大技能人才培育工作力度,培养造就更多具备良好职业素质、掌握精湛技艺的技能人才。希望广大劳动者以中华技能大奖获得者和全国技术能手为榜样,树立劳动光荣、技能成才的观念,立足本职、爱岗敬业,为全面建成小康社会宏伟目标奉献力量。

 

各级人力资源社会保障部门要深入贯彻落实党的十八大会议精神,全面实施《国家中长期人才发展规划纲要(2010-2020年)》,统筹推进高技能人才队伍建设工作,进一步完善以企业为主体、职业院校为基础、学校教育与企业培养紧密联系、政府推动与社会支持相结合的高技能人才培养体系,形成有利于高技能人才成长和发挥作用的制度环境,开创人人皆可成才、人人尽展其才的生动局面,努力营造尊重劳动、崇尚技能的社会氛围,培养和造就一支规模宏大、素质优良、技能精湛的高技能人才队伍,为推动我国进入人才强国和人力资源强国行列作出更大贡献。

 

附件:

1.第十一届中华技能大奖获得者名单

2.第十一届全国技术能手名单

3.为国家技能人才培育工作作出突出贡献的单位名单

4.为国家技能人才培育工作作出突出贡献的个人名单

 

 

人力资源社会保障部  

20121129

 


 

附件2

第十一届全国技术能手名单

(共300名)

 

高黎明

北京红都集团公司服装设计定制工高级技师

  (女、满族)

首钢技术研究院电焊工高级技师

 

北京二商王致和食品有限公司豆制品制作工高级技师

郑建华

北京首都农业集团有限公司挤奶工技师

姜文斌(回族)

北京玉缘玉雕艺术有限责任公司工艺品雕刻工高级技师

沈忠麟

天津市天发重型水电设备制造有限公司冷作工高级技师

毛玉泉

天津中新药业集团股份有限公司药材公司中药购销员高级技师

 

天津海鸥表业集团有限公司钟(表)部件、组件装配工技师

 

天津市机械加工制造业职业技能培训鉴定基地数控铣床操作工高级技师

刘肆平(女)

天津市南开区鹤童老年福利协会养老护理员技师

 

华北制药集团有限责任公司维修电工高级技师

崔志刚

开滦(集团)有限责任公司液压支架(柱)修理工高级技师

李军影

中钢集团邢台机械轧辊有限公司磨工高级技师

罗继勇

石家庄宝石电子集团有限责任公司机修钳工高级技师

王树林

保定天威保变电气股份有限公司变压器、互感器装配工高级技师

马俊波

山西潞安矿业(集团)有限责任公司综采维修电工高级技师

任海平

阳泉煤业(集团)有限责任公司电机车修配工技师

郝持胜

山西杏花村汾酒集团有限责任公司配酒工技师

彭志平

山西省第三地质工程勘察院工程地质工程施工钻探工技师

 

内蒙古包钢钢联股份有限公司焦化厂维修电工高级技师

闫文利

包头北奔重型汽车有限公司数控铣工高级技师

陈新海

沈阳机床股份有限公司齿轮分公司机修钳工高级技师

 

抚顺特殊钢股份有限公司车工高级技师

孙盛桐

瓦房店轴承集团有限责任公司维修电工高级技师

徐宝军

沈阳第一机床厂数控车床工高级技师

耿兆义

鞍山钢铁集团公司大孤山球团厂磁选工高级技师

齐爱东

吉林化纤集团有限责任公司湿法纺纺丝操作工高级技师

 

长春市商贸旅游技术学校中式烹调师高级技师

丁照民

富奥汽车零部件股份有限公司泵业分公司电焊工高级技师

  红(女)

吉林化纤集团有限责任公司长丝分级工技师

 

哈尔滨第一工具制造有限公司机床加工高级技师

单继铭

鸡西煤矿机械有限公司数控铣工高级技师

吴作国

齐齐哈尔二机床(集团)有限责任公司镗工高级技师

邹洪太

佳木斯电机股份有限公司车工技师

朱士成

黑龙江龙煤矿业集团股份有限公司鹤岗分公司安全仪器监测工高级工

万全林

上海石库门酿酒有限公司酿酒工高级技师

胡宁彪

上海巴士新新汽车服务有限公司汽车维修工高级技师

 

上海虹桥迎宾馆中式烹调师高级技师

 

上海交运汽车动力系统有限公司工具钳工高级技师

 

上海恒益光学精密机械有限公司装校工技师

时庆梅(女)

扬州玉器厂工艺品雕刻工高级技师

程振宇

南京技师学院加工中心操作工高级技师

 

徐州重型机械有限公司数控车床操作工高级技师

吴俊杰

无锡市锡惠园林景观有限公司花卉园艺师高级技师

王海东

泰州口岸船舶有限公司电焊工高级技师

徐国权

江苏省盐城技师学院加工中心操作工高级技师

叶幼青

巨化集团公司车工高级技师

邵宏斌

杭州钢铁集团公司烧结工高级技师

黄洪伍

衢州市水利局水文勘测工高级技师

单才华

浙江正特集团有限公司机修钳工高级技师

秦曙光

杭州汽轮机股份有限公司机修钳工高级技师

  慧(女)

安徽叉车集团有限责任公司数控车床工高级技师

胡惠华

马钢(集团)控股有限公司转炉炼钢工高级技师

李怀军

淮北矿业股份有限公司袁庄煤矿矿井维修电工技师

汪文进

淮南矿业(集团)有限责任公司张集煤矿综采维修电工、采煤机司机技师

李邦杰

安徽省芜湖水文水资源局水文勘测工技师

郑则评

福州雕刻工艺品总厂工艺品雕刻工高级技师

吴祖清

福建省寿宁县梦龙陶艺有限公司陶瓷装饰工高级技师

林志能

福建省三明双轮化工机械有限公司钳工高级技师

 

福建南电股份有限公司维修电工高级技师

张小红(女)

新余市渝州绣坊有限责任公司手绣制作工技师

 

江铃汽车集团公司工具钳工高级技师

吴建军

江西煤业集团有限责任公司白源煤矿矿井维修电工技师

夏兴旺

江西铜业股份有限公司湿法冶炼技师

王钦峰

山东豪迈机械科技股份有限公司电切削工技师

李运宝

天元建设集团有限公司抹灰工高级技师

赵德义

山东景芝酒业股份有限公司酿酒师高级技师

 

山东中烟工业有限责任公司青岛卷烟厂烟机设备修理工(包装)高级技师

卢立文

山东黄河河务局菏泽黄河河务局河道修防工高级技师

郝军强

安阳钢铁集团有限责任公司维修电工高级技师

代炜炜

中国一拖集团有限公司高级技工学校工具钳工高级技师

申麦成

河南煤业化工集团有限责任公司矿井维修电工高级技师

赵国彬

河南万合机械有限公司矿井维修钳工技师

赵进良

平高集团有限公司铣工技师

付再学

湖北汉丹机电有限公司维修电工高级技师

李中江

荆门宏图特种飞行器制造有限公司钳工高级技师

吴何庆

武汉重型机床集团有限公司模型工技师

 

湖北枝江酒业股份有限公司品酒师、白酒酿造工高级技师

 

湖北省十堰亨运集团有限责任公司汽车维修工高级技师

李传泉

中联重科股份有限公司冷作钣金工高级技师

易国强

湘电集团有限公司焊工高级技师

陆新华

湖南宝山有色金属矿业有限责任公司维修电工高级技师

陈文斌

湖南华菱涟源钢铁有限公司工具钳工高级技师

 

湖南华菱涟源钢铁有限公司维修电工高级技师

黄仲贤

广东省韶关钢铁集团有限公司钳工高级技师

王文志(回族)

深圳市广前电力有限公司继电保护工高级技师

刘依星

广东省轻工业高级技工学校数控铣床工、加工中心操作工高级技师

陈冬梅(女)

广州白云工商高级技工学校服装设计定制工高级技师

许明松

广东吉荣空调有限公司电工高级工

贺玉兵

深圳第二高级技工学校汽车维修钣金工高级技师

余永康

南宁市德泰电梯制造有限公司电梯安装维修工高级技师

周忠长(壮族)

上汽通用五菱汽车股份有限公司涂装工高级技师

池昭就

广西玉柴机器股份有限公司钳工高级技师

扈海安

广西柳工机械股份有限公司数控铣工技师

梁庆莲(女、壮族)

海南天然橡胶产业集团股份有限公司山荣分公司橡胶割胶工高级工

李正琦

重庆钢铁(集团)有限责任公司金属轧制工高级技师

 

重庆长安汽车股份有限公司汽车装调工高级技师

肖学军

重庆川东船舶重工有限责任公司焊工高级技师

张照亮

中国四联仪器仪表集团有限公司钳工高级技师

黄明刚

重庆大江工业有限责任公司车工高级技师

 

四川省川威集团有限公司转炉炼钢工技师

 

四川长虹电子集团有限公司车工高级技师

曹鸿英(女)

宜宾五粮液股份有限公司品酒师、白酒酿造工高级技师

 

四川泸天化股份有限公司机修钳工高级技师

杨应琪(侗族)

黔东南苗族侗族自治州建筑工程总公司第五分公司民族木构建筑营造技术(手工木工)高级工匠师

 

中国铝业股份有限公司贵州分公司炭素混捏工高级技师

普兴亮(彝族)

云南铜业股份有限公司火法冶炼工高级技师

马三处(哈尼族)

云南锡业集团(控股)有限责任公司凿岩工技师

赵小斌(藏族)

西藏自治区地质矿产勘查开发局第六地质大队地勘钻探工高级工

拉巴次仁(藏族)

拉萨市城关区古艺建筑美术公司古建彩画工高级工

董兆军

九冶建设有限公司焊工高级技师

 

陕西法士特汽车传动集团有限责任公司数控车工高级技师

沈龙庆

陕西建工集团第十一建筑工程有限公司电工高级技师

梁军强

陕西秦川机床工具集团有限公司车工高级技师

 

兰州兰石集团有限公司钳工高级技师

彭贵嘉

金川集团股份有限公司铜冶炼厂火法冶炼工高级技师

冶志良(回族)

西宁特殊钢股份有限公司特种炉炼钢工高级工

江丽华(女)

宁夏建材集团股份有限公司建材物理检验工高级技师

马洪涛(回族)

神华宁夏煤业集团有限责任公司灵新煤矿采煤机司机技师

 

中国石油新疆油田分公司采油工高级技师

魏江龙

新疆广汇新能源有限公司化工检修电工技师

张信明

新疆生产建设兵团农八师一二一团农机修理工高级技师

孔玉玲(女)

新疆芳婷针纺织有限责任公司粗纱工技师

钟淑霞(女、畲族)

中国移动通信集团福建有限公司通信管理员技师

袁文峰(蒙古族)

中国振华集团华联无线电器材厂钳工高级技师

严智荣

广西壮族自治区假肢康复中心假肢师技师

 

山东省地矿工程勘察院水文水井钻探工技师

陈为民

山东省第四地质矿产勘查院固体矿产钻探工技师

徐洪保

南通华荣建设集团有限公司架子工高级工

陈月鸣

上海市机械施工有限公司维修电工高级技师

 

常州公路运输集团有限公司汽车驾驶员技师

王炳交

中华人民共和国天津海事局灯塔工高级工

郑建忠

交通运输部救助打捞局潜水员高级工

郑立春

大秦铁路股份有限公司大同西供电段接触网工高级工

石修龙(瑶族)

广州铁路(集团)公司怀化工务段线路工技师

姚庆勇

济南铁路局聊城车务段车站值班员技师

林喜才

濮阳黄河河务局范县黄河河务局河道修防工高级技师

吴继业

水利部长江水利委员会工程测量工高级技师

王成义

河南省灵宝市寺河乡窝头村果、茶、桑艺工高级技师

 

中华预防医学会健康风险评估与控制专业委员会健康管理师高级工

廖锦瑛(女)

福建省广播影视集团有线广播电视机线员技师

王相刚

敦化市明星特产科技开发有限责任公司菌类园艺工高级技师

郑秀生

北京市北京饭店中式烹调师高级技师

郝云燕(女)

北京国谊宾馆餐厅服务员技师

徐建华

江西景德镇国家粮食储备库粮油保管员高级技师

  轶(女)

无锡市粮食局粮油质量检验员技师

 

国家测绘局第三航测遥感院摄影测量员技师

王瑞锋

国家测绘局第二地形测量队工程测量员技师

吕俊江

中国人民解放军第四八零八工厂电焊工高级技师

陈卫林

中国人民解放军第五七二O工厂车工/数控车床操作工技师

王艳辉(女)

北京水泥厂有限责任公司建材物理检验工高级技师

牛进江

新疆中泰化学(集团)股份有限公司化工检修钳工高级技师

陈寅屏(女)

浙江新安化工集团股份有限公司化工仪表维修工技师

李久春

武汉钢铁集团交通运输有限责任公司汽车驾驶员技师

秦国强

中国铝业股份有限公司中州分公司熟料烧结工高级技师

陶广山

金川集团股份有限公司火法冶炼工高级技师

杨敬双

青岛即发集团控股有限公司纬编工技师

鱼小燕(女)

兰州三毛实业股份有限公司织布工技师

 

昆明同航服装设备有限公司缝制机械维修工技师

 

中国重型汽车集团有限公司钳工高级技师

  琴(女)

扬州陆琴脚艺三把刀发展有限公司修脚师技师

 

河南煤业化工集团有限责任公司矿井维修电工高级工

岳朝臣

中国平煤神马能源化工集团有限责任公司矿山救护工技师

 

山东电力集团公司超高压公司送电线路工高级技师

  艺(女)

咸阳供电局电能表修校工高级技师

宋文生

中国工程物理研究院核物理与化学研究所铣工高级技师

陈家庆

中国工程物理研究院电子工程研究所钳工高级技师

何少华

中核核电运行管理有限公司反应堆本体操作工高级技师

张亨波

中国原子能科学研究院机修钳工高级技师

王多明

中核四O四有限公司焊工高级技师

崔宏伟

中核兰州铀浓缩有限公司冷作钣金工高级技师

金晓东

中核陕西铀浓缩有限公司铀离心分离级联操作工高级技师

孙建华

核工业二O八大队钻探工高级技师

 

中国核工业二三建设有限公司焊工技师

覃中华(女)

中国核工业第二四建设有限公司电焊工高级工

马正亮

中国核工业第二二建设有限公司冷作工技师

沈爱军

中国核工业第五建设有限公司起重工高级工

孔黎明

中国核工业第五建设有限公司汽车维修工高级技师

 

中国航天科技集团公司七三O六研究所加工中心操作工高级技师

李容安

上海航天电子有限公司钳工高级技师

刘建伟

乐凯胶片股份有限公司感光材料涂布工技师

魏晓辉(女)

保定市乐凯化学有限公司分析工高级技师

 

中国航天科技集团公司第四研究院固体发动机总装工高级技师

郭更玉

中国航天科技集团公司第六研究院七一O三厂液体火箭发动机装配试验工高级技师

 

北京卫星制造厂铣工高级技师

戴天方

北京航星机器制造公司铣工高级技师

 

湖北三江航天红林探控有限公司数控车床工高级技师

张锦鹏(苗族)

国营三六五八厂电焊工技师

乔文革

北京新立机械有限责任公司钳工高级技师

 

中国航天科工集团第二研究院二八三厂钳工高级技师

任成喜

中国航天科工集团第六研究院三八九厂固体发动机总装工高级技师

王英武

哈尔滨东安发动机(集团)有限公司车工高级技师

叶晓英(女)

中国航空工业集团公司北京航空材料研究院材料成分检验工技师

汪焕兴

哈尔滨东安发动机(集团)有限公司数控车工高级技师

秦世俊

哈尔滨飞机工业集团有限责任公司数控铣工高级技师

 

成都凯天电子股份有限公司工具钳工高级技师

 

中国航空工业集团公司沈阳发动机设计研究所飞机发动机试车工高级技师

蒋懋杏

江南造船(集团)有限责任公司船舶钳工高级技师

柴礼东

东中华造船(集团)有限公司船舶电焊工高级技师

杨乐峰

广州广船国际股份有限公司电焊工高级技师

樊晓江

中船澄西船舶修造有限公司船舶钳工高级技师

邓奕柱

广州文冲船厂有限责任公司船舶电焊工高级技师

李锦华

江南造船(集团)有限责任公司船体火工高级技师

朱先波

大连船舶重工集团有限公司电焊工高级技师

柳兆林

武汉船用机械有限责任公司车工高级技师

雷文泽

西安东风仪表厂钳工(装配钳工)高级技师

张子元

渤海造船厂集团有限公司船舶钳工高级技师

沈俊杰

武昌船舶重工有限责任公司电焊工高级技师

龚绍彬

重庆江增船舶重工有限公司工具钳工高级技师

王飞桥

北方特种能源集团有限公司冲压工高级技师

吴宏立

东北工业集团有限公司车工高级技师

李佰军

哈尔滨第一机械集团有限公司车工高级技师

武春虎

河北凌云工业集团有限公司工具钳工技师

梁燕屏

北方光电集团有限公司光学仪器装调工高级技师

方勇强

湖北华中光电科技有限公司装配钳工高级技师

胡飞嘉

河南中光学集团有限公司数控铣工高级技师

白玉龙

哈尔滨哈飞汽车工业集团有限公司维修电工高级技师

 

保定天威集团有限公司变压器试验工技师

 

重庆长安工业(集团)有限责任公司数控车床工高级技师

任相财

大庆油田有限责任公司采油工高级技师

  (土家族)

中国石油集团川庆钻探工程有限公司电工高级技师

马新平

宝鸡石油机械有限责任公司石油金属结构制作工高级技师

丁巨龙

中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司采油工高级技师

刘天耀

中国石油集团测井有限公司测井工高级技师

汪宏辉

中国石化集团江苏石油勘探局电焊工高级技师

刘建华

中国石化扬子石油化工有限公司加氢裂化装置操作工高级技师

景天豪

中国石油化工股份有限公司河南油田分公司采油工高级技师

李小东

中国石油化工股份有限公司茂名分公司聚乙烯装置操作工高级技师

 

中国石油化工股份有限公司天津石油分公司加油站操作员技师

 

中海油能源发展股份有限公司维修电工高级技师

刘海林

海洋石油工程股份有限公司电焊工高级技师

 

中海油田服务股份有限公司石油钻井工高级工

吕晓勇

中国长江电力股份有限公司继电保护工技师

赵光宇(满族)

中国神华煤制油化工有限公司包头煤化工分公司钳工高级技师

王战锋

神华神东电力有限责任公司集控值班员技师

羌宁剑

中国电信股份有限公司南通分公司线务员高级工

邓博伟(女)

中国联合网络通信有限公司北京市分公司话务员技师

吴日根

中国移动通信集团浙江有限公司计算机操作员高级工

齐嵩宇

一汽轿车股份有限公司维修电工技师

  涛(回族)

一汽—大众汽车有限公司维修电工高级技师

孙建勇

东风汽车公司技术中心维修电工高级技师

郭文芳(女)

东风汽车有限公司东风商用车技术中心物理金相实验工高级技师

王志远

中国第一重型机械股份公司重型装备事业部重型装备制造分厂装配钳工技师

马谷军

中国第一重型机械股份公司重型装备事业部军工分厂装配钳工技师

 

中国第二重型机械集团公司车工技师

 

中国第二重型机械集团公司电气焊工高级技师

王晓刚

哈尔滨锅炉厂有限责任公司焊工高级技师

 

哈尔滨电机厂有限责任公司维修电工高级技师

黄荣洪

东方电气集团东方锅炉股份有限公司焊工高级技师

彭谢宜

东方电气集团东方电机有限公司电焊工技师

 

鞍钢股份有限公司转炉炼钢工技师

刘炳刚

鞍钢股份有限公司维修电工高级技师

张荣康

宝山钢铁股份有限公司硅钢部轧钢工高级技师

 

宝山钢铁股份有限公司炼钢厂连铸工高级技师

熊先平

武汉钢铁股份有限公司炼铁厂炉前工高级技师

龚九宏

武汉平煤武钢联合焦化有限责任公司机修钳工高级技师

王真伟

东北轻合金有限责任公司冷压延工高级技师

刘永刚

西南铝业(集团)有限责任公司水压机锻压工高级技师

彭雪峰

南通中远船务工程有限公司电焊工高级工

 

中远集装箱运输有限公司船舶机工技师

张一方

中海国际船舶管理有限公司船舶水手长高级工

王疆燕(女)

中国东方航空股份有限公司民航乘务员高级工

杜建国

中国建筑第三工程局有限公司工程电气设备安装调试工高级技师

李国栋

中建一局集团第三建筑有限公司测量放线工高级工

 

上海飞机制造有限公司飞机钣金工高级技师

毕文刚

上海飞机制造有限公司飞机铆装钳工技师

李国庆

中冶陕压重工设备有限公司镗工高级技师

 

中国十九冶集团有限公司起重工高级技师

童家荣

中冶宝钢技术服务有限公司车工高级技师

 

中国二十冶集团有限公司冷作工高级技师

任相福

中冶建工集团有限公司冷作工高级技师

  春(女)

中盐湖南株洲化工集团有限公司化工仪表维修工高级技师

 

中盐湖南株洲化工集团有限公司机修钳工高级技师

李学忠

长春轨道客车股份有限公司机车车辆铆工高级技师

张东义

唐山轨道客车有限责任公司焊工高级技师

李子路

长春轨道客车股份有限公司制动钳工高级技师

王有君

齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司电焊工高级技师

 

南车株洲电力机车有限公司电焊工高级技师

潘德昌

南车戚墅堰机车有限公司车工高级技师

钟俊林

南车资阳机车有限公司电焊工高级技师

辛小龙

南车二七车辆有限公司电焊工高级技师

郭福勇(女)

北京铁路信号有限公司信号组调工高级技师

柯晓宾(女)

沈阳铁路信号有限责任公司信号钳工技师

王国英(女)

中铁大桥局集团有限公司建筑材料试验工高级技师

李友坤

中铁隧道集团有限公司隧道工高级技师

 

中铁十三局集团有限公司工程测量工技师

孙成聚

中铁十六局集团有限公司线路工高级工

张志华

中交第一航务工程局有限公司安装起重工技师

蔡孟青

中交第二公路工程局有限公司沥青混凝土摊铺机操作工高级技师

张旭朝

新兴铸管股份有限公司转炉炼钢工技师

 

攀钢集团江油长城特殊钢有限公司轧钢厂维修电工高级技师

向丽华(女)

攀钢集团工程技术有限公司修建分公司电焊工技师

张玉山

大亚湾核电运营管理有限责任公司锅炉辅机检修工高级技师

曾国荣

西安西电变压器有限责任公司绕组制造工技师

赵贤安

中国葛洲坝集团股份有限公司三峡分公司混凝土工高级技师

 

中国葛洲坝集团股份有限公司西南分公司坝工模板工高级技师

刘惠春

北京印钞有限公司钞券凹版印钞工高级技师

江玉龙

昆山钞票纸业有限公司钞券抄纸工高级技师

熊宗彪(女)

北京市西区邮电局邮政营业员技师

王新成

中色(宁夏)东方集团有限公司贵金属冶炼工技师

 


 

附件3

 

为国家技能人才培育工作

作出突出贡献的单位名单

(共100家)

 

北京市地铁运营有限公司

首钢技师学院

天津钢铁集团有限公司

天津市劳动保障技师学院

冀中能源邢台矿业集团有限责任公司

山西交通技师学院

通辽市高级技工学校

包头职业技术学院

大连华锐重工集团股份有限公司

吉林化纤集团有限责任公司

哈药集团制药总厂

伊春技师学院

上海大学巴士汽车学院

无锡市高技能人才公共实训管理服务中心

金华市高级技工学校金华市工业干部学校金华工业职工

中等专业学校

安徽蚌埠机电技师学院

安徽芜湖技师学院

龙岩技师学院

江西省水利工程技师学院

江西萍钢实业股份有限公司

山东劳动职业技术学院

郑州市商业技师学院

河南省中原大化集团有限责任公司

湖北三峡高级技工学校

长沙电力职业技术学院

广州市工贸技师学院

广东电力发展股份有限公司沙角A电厂

上汽通用五菱汽车股份有限公司

海南省三亚高级技工学校

重庆钢铁(集团)有限责任公司

四川核工业技工学校 

泸州老窖集团有限责任公司

贵州乌江水电开发有限责任公司

昆明钢铁控股有限公司

西藏林芝地区职业技术学校

西藏藏医学院

渭南技师学院

陕西汽车集团有限责任公司

靖远煤业集团有限责任公司

互助土族自治县职业技术学校

宁夏职业技术学院

新疆中泰化学(集团)股份有限公司

新疆大黄山鸿基焦化有限责任公司

中兴通讯股份有限公司培训中心

长沙民政职业技术学院

新疆维吾尔自治区地质矿产勘查开发局

安徽建工技师学院

江苏省交通技师学院

兰州铁路局

长江水利委员会水文局

农业部人力资源开发中心

江西工业贸易职业技术学院

中国烟草总公司湘潭中等专业学校

昆明冶金高等专科学校

国营川西机器厂

北京金隅科技学校

上海华谊(集团)公司

株洲冶炼集团股份有限公司     

宝钛集团有限公司

安徽皖维集团有限责任公司

海尔集团公司

义马煤业集团股份有限公司

辽宁铁法能源有限责任公司

江苏电力技师学院

中国工程物理研究院化工材料研究所

秦山核电有限公司

四川航天技术研究院

长治清华机械厂

内蒙古红岗机械厂

北京新立机械有限责任公司

中国南方航空工业(集团)有限公司

哈尔滨东安发动机(集团)有限公司

中船澄西船舶修造有限公司

广州中船黄埔造船有限公司

武汉船用机械有限责任公司

华中光电技术研究所

淮海工业集团有限公司

中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司

中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司

中海石油化学股份有限公司     

神华准格尔能源有限责任公司

中国电信股份有限公司上海分公司

中国联合网络通信有限公司天津市分公司

东方电气集团东风电机有限公司

中国铝业股份有限公司广西分公司   

南通中远船务工程有限公司

上海海事职业技术学院

中国建筑一局(集团)有限公司北京技术培训中心

上海飞机制造有限公司

中国十七冶集团有限公司

西安轨道交通装备有限责任公司

南车南京浦镇车辆有限公司

中铁电气化局集团有限公司

中铁十五局集团有限公司

上海振华重工(集团)股份有限公司

攀钢集团有限公司

中国葛洲坝集团公司

南京造币有限公司

江苏省邮政公司

中色奥博特铜铝业有限公司

 


【字体: 】【打印】 【关闭
【相关报道】
民政部办公厅关于征求对《民政行业职业技能竞赛管理暂行办法》(征求意见稿)和《民政领军人才选拔培养暂行办法》(征求意见稿)意见的函(民办函〔2012〕317号)2013-02-23
民政部办公厅关于征求对《民政行业职业技能竞赛管理暂行办法》(征求意见稿)和《民政领军人才选拔培养暂行办法》(征求意见稿)意见的函(民办函〔2012〕317号)2013-02-23
民政部办公厅关于实施首批民政部技能大师工作室建设项目的通知(民办函〔2012〕353号)2013-02-23
2013年民政部将组织开展民政行业领军人才和技能大师工作室遴选工作2013-01-02

版权所有、主办:民政部职业技能鉴定指导中心

地址:北京市东城区北河沿大街147号 邮编:100721 总机:(010)58123114

ICP备案编号:京ICP备13012430号