当前位置:首页 > 灾害信息员

【灾害信息员职业技能培训和鉴定信息2013年第75期(总220期)】:民政部职业技能鉴定指导中心关于同意福建省首次开展民政行业职业技能培训和鉴定工作的复函

来源:   时间:

福建省民政厅:

你省民政行业特有职业技能鉴定第065站(承建单位福建省民政学校)1214日报送的《民政行业特有职业技能鉴定试卷申请函》已收悉,经商同意你省于111日组织灾害信息员初级150人职业技能鉴定考试工作。此次为你省首次开展民政行业职业技能鉴定工作,请你们按照《民政行业特有工种职业技能鉴定程序》(民人劳字〔200723号)、《民政职业技能鉴定考试工作导引》(民职鉴办〔2013〕1号)和《关于规范民政行业职业技能鉴定工作程序和加强考试管理工作的通知》(民职鉴办〔2012106号)等有关规定要求,严格执行相关规定,认真组织落实。

培训和鉴定工作由你省人事教育处和救灾处、救灾救济协会共同指导完成。遵循考培分离原则,培训工作由民政行业职业技能鉴定培训基地依照《灾害信息员国家职业标准》、《灾害信息员职业技能鉴定培训教程》和《灾害信息员国家职业技能鉴定指导》组织实施。鉴定工作由民政行业特有职业技能鉴定第065站,原承建单位为福建省救灾救济协会,现更改为福建省民政学校具体负责。065站负责网络报名工作、资格初审、考场安排、考试组织实施、实操考核工作以及考生档案、证书发放等工作。

鉴定工作实施方案、考评小组组成人员、考场安排表、考生登记表等材料按照规定一并报部职鉴中心审核、备案。并在鉴定考试前5个工作日内将职业技能鉴定考务费汇入部职鉴中心银行账号。

鉴定工作组织情况和进展情况请在鉴定结束后2日内及时以简报的形式报告部职鉴中心,并接受有关机构的指导和监督,为保障鉴定质量,部职鉴中心将派督导员现场督考。

民政部职业技能鉴定指导中心技术和培训指导部

联系人:宋艳琼、杨军

联系电话:(01061595400.13311329230

咨询和投诉电话:(01061595449

(此件在民政职业技能鉴定网上公开发布)

 

   20131218

 

 

抄送:民政部人事司,民政部救灾司;国家减灾中心。

民政部职业技能鉴定指导中心办公室  20131218日印发

【原文下载】


【字体: 】【打印】 【关闭
【相关报道】
关于同意福建省首次开展民政行业职业技能培训和鉴定工作的复函(民职鉴办〔2013〕125号)2013-12-18

版权所有、主办:民政部职业技能鉴定指导中心

地址:北京市东城区北河沿大街147号 邮编:100721 总机:(010)58123114

ICP备案编号:京ICP备13012430号